Alguns produtos do gênero alimentício, de higiene, limpeza que custam bem caro aqui no Brasil podemos encontrar por preços bem mais baixos em supermercados e até mesmo em lojas de ponta de estoque como Burlington, TJMaxx, Ross Dress for Less, porque elas também têm em suas prateleiras alguns produtos desse tipo,depende do dia… No quesito compras nos Estados Unidos: 10 produtos de supermercado por menos de U$ 9 cada. Nessa lista tem produtos só do Walmart, mas o Target é tão bom quanto.

Que gosto de cozinhar não é novidade pra quem acompanha o blog, e assim sempre levo uma listinha de produtos que pretendo trazer dos States por serem bem mais baratos do que aqui e alguns produtos de limpeza que vou pesquisando enquanto planejo o roteiro.

Vamos a eles:

1 – Sal rosa do Himalaia e sal negro do Havaí – U$ 5,99 Walmart. Ambos em grãos.

Compras-de-supermercado-nos-EUA-10-produtos-por-menos-de-U$-10-sal

Depois que descobri que sou hipertensa, tive que diminuir o sal aqui em casa e pra compensar, tenho usado mais temperos secos como pimenta e ervas. Mas em paralelo fui pesquisar sobre alimentos mais saudáveis para todos e descobri que o sal rosa do Himalaia faz muito bem à saúde por vários motivos, um deles por ser totalmente sal integral e ser colhido e limpo manualmente, sem nenhum processo químico dentre vários outros benefícios. Já tinha comprado no Mercado Municipal de São Paulo, paguei R$ 19,00 por uma embalagem plástica que já e moedor, mas do meio pra o final foi bem difícil usar porque o moedor ficou muito cego. Agora encontrei uma embalagem com moedor mas muito melhor do que a que tinha em casa, e ainda encontrei o sal negro que também é excelente, ele não causa nenhum aumento na pressão arterial por ter baixo teor se sódio além de evitar azia dentre outros.

2 – Sal rosa do Himalaia moído – U$ 3,99 na Ross

Compras-nos-EUA-10-produtos-de-supermercrdo-por-menos-de-U$-10-salGosto muito de usar sal grosso, mas quando encontrei esse pacote de sal rosa do Himalaia triturado por esse pechincha não resisti.

3 – Kit para risoto – U$ 6,99 na Burlington

Compras-de-supermercado-nos-EUA-10-produtos-por-menos-de-U$-10-arroz

Risoto é um prato que sempre temos em nossa mesa. Havia comprado esse kit em dezembro quando fomos passar o Natal nos Estados Unidos mas dei de presente a meu irmão e minha cunhada. Só tinha 1 na prateleira da Burlington em New York.

Quando voltamos em maio não fomos a New York, mas coloquei ele na minha listinha de compras e fiquei procurando, chegamos numa Burlington em Las Vegas e lá estava ele na prateleira. É muito bom, é um mix de arroz integral de vários tipos e vem com um azeite extra virgem muito saboroso. Na embalagem diz que serve 4 pessoas, mas pra o ritmo aqui de casa não dá, serve 2 pessoas bem, mas o azeite sobra e pode ser usado em saladas ou em outro risoto.

4 – Massa para panqueca – U$ 2,99 no Walmart

Compras-nos-EUA-10-produtos-de-supermaercado-por-menos-de-U$-10-panquecaMeu caçula adora panqueca no café da manhã, no dia-a-dia não dá tempo de organizar pra ele, mas nos finais de semana, principalmente quando estamos na praia, as panquecas dele estão à mesa. Aqui compro por R$ 32,00 no Sams, não poderia deixar de trazer quando encontrei por esse preço né gente? E a quantidade é quase o dobro da que comprava aqui.

5 – Molho de vinagre balsâmico – U$ 8,99 no Walmart

Compras-nos-EUA-10-produtos-de-supermercado-por-menos-de-U$-10-molho

Gostamos muito do Ketchup, da mostarda e da maionese da Heinz, quando Ricardo viu esse molho resolveu trazer para experimentarmos. Foi aprovado. É muito gostoso em saladas e até numa carne.

6 – Óleo de coco em duas versões: pote e em spray – U$ 8,99 e U$ 5,99 no Walmart

Compras-nos-EUA-10-produtos-de-supermercado-por-menos-de-U$-10-oleo

Depois de acompanhar o programa de Bela Gil e ganhar o livro dela, virei adepta do óleo de coco, mas aqui é bem carinho, minha irmã comprou um pote com 200ml por R$ 32,00. Encontramos essas versões por esses preços, vejam que o pote tem 887 ml e custou U$ 8,99. Soube que é bom até pra hidratar o cabelo, ainda não testei mas que tiver o que contar sobre isso, por favor deixe nos comentários :).

7 – Sabão em pó e líquido – U$ 3,99 e U$ 5,99 no Walmart

Compras-nos-EUA-10-produtos-de-supermercado-por-menos-de-U$-10-sabao

Sou fã dos produtos Tide, já havia comprado esse sabão líquido que vem numas ‘cápsulas’, e quando estávamos em Orlando em dezembro compramos esse sabão em pó que também é embalado em saquinhos pequenos, resolvi testar na máquina de lavar da casa que alugamos, gostei muito e trouxe o que sobrou. Dessa vez comprei mais. Aqui vejo sempre no Sams o líquido por R$ 92,oo uma embalagem com 48, essa que comprei tem 18, comparando, comprei pela metade do preço. Elas são para limpeza mais pesada, roupas com manchas.

8 – Sabão e detergente para máquina de lavar louça – U$ 8,99 e U$ 5,99 no Walmart

Compras-nos-EUA-10-produtos-de-supermercado-por-menos-de-U$-10-lavar

Depois que aderi à máquina de lavar louças, não deixo de trazer o sabão e o detergente para vidros e secagem. A caixa com 24 barrinhas + 1 detergente custa R$ 38,00 aqui, eu comprei uma caixa com 100 barrinhas por U$ 8,99 e o detergente separado por U$ 5,99.

9 – Bolinhas para dar cheiro às roupas – U$ 5,99 no Walmart

Compras-nos-UA-10-produtos-de-supermercado-por-menos-de-U$-10-bolinhas

Uma amiga me pediu pra trazer essas bolinhas quando viajamos no final do ano, eu não conhecia e resolvi trazer um pote pra mim, adorei e nessa outra viagem trouxe um pote de cada fragrância.  A que mais gostei foi a verde. Vi que começou a vender no Sams por R$ 29,90. É pra colocar algumas bolinhas na máquina, as roupas ficam com um cheirinho delicioso.

10 – Caneta tira-manchas de roupa branca – U$ 5,99 no Walmart

Compras-de-supermercado-nos-EUA-10-produtos-por-menos-de-U$-10-caneta

Eu já falei sobre a canetinha tira-manchas Tide-to-Go que sempre tenho na bolsa, veja aqui. Agora encontrei uma que é específica para roupas brancas, ela contém cloro e é mais eficaz.

Essas foram algumas das minhas compras no supermercado nessa viagem.

Dicas:

– Antes de viajar, faça uma lista de suas necessidades, claro que vão aparecer coisas por preços quase irresistíveis e você acaba comprando, como foi o caso do peixe que coloquei na parede, mas com um lista dá pra organizar melhor as compras e otimizar o tempo;

– Tire tudo das embalagens, isso ajuda a ganhar espaço nas malas e diminui o peso, tem algumas embalagens que são bem pesadas;

– Quando comprar algum produto numa loja de ponta de estoque por um preço bem abaixo do normal de outras lojas, guarde a nota ou deixe o produto na embalagem para uma possível conferência na alfândega daqui, se estiver sem a nota ou sem a etiqueta no produto, eles vão pesquisar na internet e vão encontrar o preço nas lojas de marca;

– Antes de viajar, faça uma rápida pesquisa nos preços do que pretende comprar pra ver se vai valer a pena trazer, pode acontecer de alguns produtos estarem por preços bem parecidos aqui e dessa forma não vale a pena usar parte de sua cota e/ou usar espaço na mala, traz outra coisa que valha a pena.

Mais posts com compras nos Estados Unidos:

Coisas pra casa

Yonanas, máquina pra fazer sorvete

15 produtos para casa por menos de U$ 20 cada

Tide to Go

E para acompanhar nossas viagens, nos siga no Facebook,  Instagramtwitter,  YouTube e no Google+.

Para programar sua viagem, veja o que você pode fazer sem sair aqui do blog

Reservar hotel pelo Booking;  Comprar seu seguro viagem com a Real SegurosAlugar seu carro com a RentalCarsComprar seu chip pré-pago para nos EUA na Travel Mobile